Dolore al gluteo destro e laterale del femore
Buongiorno, ho 71 anni e dai referti che di seguito vado ad evidenziare, gradirei sapere se possibile il rimedio più adatto per risolvere il problema. ECOGRAFIA: Persistenza della flogosi a carico di tutto il ventre muscolare del piriforme che mostra diffusa alterazione della ecostruttura con ipo-angegeneità e totale perdita della normale architettura miofibrillare. Si apprezza interessamento anche del tendine di inserzione distale(troncatere) RADIOGRAFIA: Radiografia assunta in ortostatismo e sotto il naturale peso corporeo dimostra assenza di lesioni osseee traumatiche o esiti di esse a carico dei metameri del distretto rachideo indagato. Spondiloartrosi con osteofitosi marginale. Appianamento della fisiologica lordosi lombare con riduzione degli spazi intersomatici, in specie l3-l4 e l5-s1. Nulla a carico delle articolazioni coxo-femorali, con rapporti articolari congrui. La ringrazio per la risposta che mi darà porgo distinti saluti

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, il dolore è quasi sicuramente da imputare alla flogosi (infiammazione) del piriforme e del suo tendine sul grande trocantere del femore. Il suggerimento migliore è quello di procedere in un primo momento con la terapia antinfiammatoria: oltre alla terapia farmacologica, aggiungerei la terapia fisica strumentale (tecar, ad esempio). Ne parli con il Suo medico e il Suo fisioterapista. Risolto almeno in parte il dolore derivato dall’infiammazione del piriforme, sarebbe utile la terapia manuale e l’esercizio terapeutico, allo scopo di rieducare la muscolatura glutea, piriforme incluso, e capire il motivo di tale infiammazione. Saluti e buona guarigione