Dolore al Ginocchio Sx dopo una forte contusione di uno spigolo
Buonasera mi chiamo Emanuele Peppe, ho 26 anni, circa un anno fa diedi una botta con il ginocchio sinistro ad uno spigolo di un mobile dentro casa. Il ginocchio si gonfiò poco e dopo 15 giorno di riposo sono tornato alla normalità facendo anche ginnastica e stretching in palestra. Ad oggi è passato un anno preciso però continuo ad avere un piccolo dolore che mi prende attorno al ginocchio. Continuando a fare stretching sempre che il dolore scompare ma poi mi ritorna. Ho fatto anche una risonanza magnetica che allego sotto: Referto: Esame eseguito su RM ad alto campo (1.5 Tesla) con acquisizioni multiplanari anche con sequenze con soppressione del grasso. Motivo dell'esame - Quesito anamnestico: trauma, lesione legamentosa? RM GINOCCHIO SINISTRO Non si rilevano alterazioni del segnale a carico delle componenti scheletriche esaminate, in particolare non aree di edema intraspongioso. Il legamento crociato anteriore mostra normale continuità anatomica ed appare regolarmente inserito, le fibre legamentose all'inserzione tibiale presentano aspetto lievemente iperintenso come da esiti distrattivi di basso grado. Normalmente inseriti e configurati il legamento crociato posteriore ed i collaterali. Nella norma per morfologia ed intensità le fibrocartilagini meniscali. Cartilagine di rivestimento femoro-tibiale di spessore conservato ed intensità di segnale normale. Rotula congrua ai gradi di flessione dell'esame, la cartilagine di rivestimento femoro-rotulea appare modicamente rigonfia soprattutto a livello della cresta interfaccettale, come da condropatia di basso grado, con riscontro di più ampia alterazione dell'intensità del segnale a livello della faccetta patellare mediale, in quest'ultima sede sono inoltre presenti minute erosioni della superficie condrale. Non significative alterazioni delle componenti muscolo-tendinee, scarso versamento articolare. Volevo se era possibile una consulenza Cordialmente Emanuele Peppe

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
La visita diretta è dirimente….La sola RMN effettivamente dice poco, come se avesse delle piccole erosioni che effettivamente possono dare fastidio fino al dolore se si trovano nelle zone di attrito. Integratori per la cartilagine, antinfiammatori, riposo e fisioterapia… generalmente è questa la via che si segue.Mi spiace non esserle più di aiuto.Un saluto