Dolore al ginocchio
Salve a seguito di un dolore persistente al ginocchio,mi sono recato in pronto soccorso,dove a seguito di RX mi veniva rilasciato il seguente referto:SEGNI DI ENTESOPATIA CALCIFICA AL POLO SUPERIORE DELLA ROTULA.Vi chiedo.è grave?Come posso curare questa patologia,Qual'è l'evoluzione.Ho 71 anni e peso 84 kg x una altezza di 171. Vi ringrazio per l'attenzione che mi prestate-

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro Lettore,L’entesopatia calcifica è una patologia che interessa il punto di congiunzione osso tendine, nel suo caso rotula ma può interessare anche altri distretti dove nel tendine (elastico) compaiono microcalcificazioni ( non elastiche) quindi dolorose. Le cause possono essere molte tra cui microtraumi, infiammazione cronica, metabolica, endocrina.. La durata è spesso variabile da mesi ed anni con e senza terapie , sarebbe importante capirne la vera causa. Le onde d’urto son spesso la terapia di elezione ma come detto bisogna cercare se esistono cause scatenanti. Come sempre devo consigliare una visita diretta Specialistica, così da valutarla in tutta la sua completezza e persona per proporre un piano terapeutico ed azzardare una diagnosi ed una prognosi.Un saluto