Dolore al ginocchio
Buonasera, a seguito di dolore/gonfiore al ginocchio sx ho eseguito una radiografia e questo è l'esito: "Non si osservano alterazioni morfostrutturali ossee a focolaio a carico dei segmenti scheletrici inclusi nell'esame, fatta salva modesta areola radiopaca in prossimità dell'apofisi tibiale nateriore, reperto di non sicuro significato patologico da correlare ad immagini precedenti non in visione ed al dato clinico. Non significative alterazioni degenerative. Sono conservati i rapporti articolari" In attesa di prossima visita presso lo specialista, Vorrei cortesemente sapere di cosa si tratta. Grazie e cordiali saluti.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Una lettura di un referto senza una visita di riscontro e senza sapere niente, lascia il tempo che trova purtroppo. Il linea generale sembra che tu non abbia niente di eclatante nel ginocchio.Mi spiace non aiutarti ulteriormente.Un saluto