Dolore al ginocchio
Salve, ho mia figlia di 12 anni che dopo un infortunio a scuola ha dolore al ginocchio da 20 giorni soprattutto quando tiene il ginocchio a 90 gradi, abbiamo fatto la risonanza magnetica e risulta "il legamento crociato anteriore presenta segnale un po' aumentato nella sua porzione prossimale in rapporto a possibile esito di parziale lesione" cosa significa? è preoccupante? premetto che ha uno spostamento femorale rotuleo sulla stessa gamba e stiamo facendo fisioterapia. Ringrazio anticipatamente in quanto sono molto in ansia

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Solo una visita diretta può darle risposte  precise che un parere da una mail.Mi sento di dirle che queste piccole lesione possono dare “noia” anche per tre mesi. L’importante è che il dolore, anche se lentamente ,cali. La faccia rivalutare da medico fisiatra che la segue ,magari ogni due settimane,e attraverso manovre semeiologiche precise capirà l’iter evolutivo.Un saluto