Dolore al ginocchio
Buongiorno, dal 22 giugno 2017 giorno in cui mi sono fatto male ho un dolore al ginocchio sx perenne. Il gonfiore iniziale dopo una settimana è passato ma Quando cammino o faccio sforzi si acutizza e non riesco a Farmelo passare. Le allego il testo della risonanza magnetica: "L'esame è stato eseguito con immagini multiplanari pesate in T1 e T2 anche con tecnica STIR. Non si evidenziano rime di lesioni a carico delle fibrocartilagini meniscali. Segnale finemente disomogeneo del legamento crociato anteriore in esiti distrattivi. Non si apprezzano significative alterazioni di segnale a carico del legamento crociato posteriore e dei legamenti collaterali. Nella norma i tendini rotuleo e quadricipitale. Minima quota di versamento intra-articolare. Rotula in asse, con presenza di focolaio di sofferenza osteocondrale a carico della rotula. Non si osservano alterazioni di segnale di significato patologico a carico dei segmenti scheletrici studiati. Al persistere della sintomatologia si consiglia valutazione Specialistica." Se mi poteste aiutare in una valutazione ne sarei molto felice.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
La risposta è molto banale  mi spiace , ma come scrive il radiologo le immaginino  fanno emergere patologie chiare per i sintomi che riferisci. Non mi dici nemmeno come ti sei fatto male: una storta, un colpo diretto….Non so quanti anni hai, ma le immagini già evidenziano un iniziale quadro infiammatorio/artrosico, seppur lieve. Una piccola lesione del crociato e poco altro. Un ortopedico con poche manovre semeiotiche potrebbe chiariti rapidamente il problema, più aspetti ,più potrebbe cronicizzarsi il dolore fino ad alterare la deambulazione.Fammi sapereUn saluto