Dolore
Dolore puntorio intermittente simil fitte zona sacro iliaca sx (bassissima schiena dx) a volte irradiato osso iliaco dx e gamba dx ma di rado qui. Questo soprattutto da seduta, quando cammino meno. Ho 22 anni donna. Da qualche settimana. Non ho avuto traumi. Emocromo e ves normale. Ecografia pelvica normale e anche reni normale. Cosa potrebbe essere? Mi venne la prima volta per eccessivo carico posturale in piedi.

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, è possibile che la causa sia da ricercare nell’articolazione sacroiliaca (sacroileite? disfunzione dell’articolazione sacroiliaca?) che può dare dolore sull’articolazione ma anche in direzione della gamba. Esistono dei test clinici per valutare tale possibilità. Altre possibili cause (a mio avviso meno probabili) potrebbero essere una compressione nervosa (una struttura muscolare o di altro tipo sta comprimendo il nervo), un problema muscolo tendineo nella zona sacroiliaca (piriforme?) oppure un problema ginecologico. Il fatto che gli esami siano negativi è incoraggiante, ma bisogna continuare la ricerca: Le consiglierei di rivolgersi ad un Ortopedico e ad un collega Fisioterapista per un’ulteriore valutazione.