Disturbo neurocogntivo maggiore degenerativo tipo malattia fronto-temporale (riserva per alzaimer tipo frontale) .
17/05/24 Gent,ma Dott.sa Roberta Borri La prego gentilmente darmi un suo parere sulla malattia di mia moglie (76 anni) ..Elenco un promemoria : Luglio 2022 COVID con febbre per cira 10 giorni (no vaccino) per questo problema sospende Tapazole (ipertiroidismo). Necessita di 14 flebo idratanti per perdita completa appetito. Anno 2023 comincia a perdere la memoria a breve, non ricorda nome degli oggettin . perde il senso del tempo, non esce da 2 anni. pero' fa la settimana enigmistica anche con l'aiuto del computer- Quando ha iniziato a coricarsi la mattina alle ore 8 dopo che io mi ero alzato, abbiamo chaiamato un neurologo a domicilio- L'emocromo prima del Covid era ottimo salvo i marker tiroide. La prescrizione di OLANZAPINA 2.5 mg dopo cinque mesi non mi sembra abbia giovato. Non vuole ripeter emocromo e visita cardiologo e RM . Prima del Covid mia moglie teneva al dopo-scuola ragazzi delle superiori 3-4-5 contemporaneamente per matematica--inglese-latino -fisisca .Ritengo che il cervello abbia il long.covid o e stato lo stress del dopo scuola interrotto nel periodo covid. ?? La ringrazio per la risposta che vorrà gentilemtedarmi. Distinti saluti. m.s.

La risposta
avatar Geriatria - Roberta Borri Dott.ssa Roberta Borri
Gentile signore, il quadro che lei descrive va sicuramente inquadrato con una valutazione neurocognitiva completa (test) esami radiologici (Tc encefalo almeno) e rivalutazione complessiva geriatrica, in particolare delle funzionalità tiroidea, per cui le consiglio di prenotare presso un’ambulatorio geriatrico, dove sapranno prenderla in carico. Non è una situazione che posso continuare ad essere gestita senza uscire di casa e il neurolettico prescritto va rivalutato frequentemente alla luce di tutti gli altri fattori. Cordiali saluti