Disturbi ormonali
Salve. Ho fatto delle analisi di dosaggio ormonale al 7 14 e 21 giorno del ciclo. Le analisi sono nella norma valori e ovulazione tutto regelare. Cos altro potrei fare per vedere se i miei ormoni funIonano bene? Ho scoperto di avere un tsh leggermente alto. Sono in cerca di una gravidanza cos altro dovrei fare? Il mio ciclo mestruale é regolare. Sono 3 mesi che mi capita che qualche giorno prima dell ovulazione vale a dire intorno al 10/ 12 giorno del ciclo ho delle piccole perdite rosate. Mi può chiarire questi dubbi? Il mio ginecologo mi ha detto che durante l ovulazione a volte capita che ci siano queste perdite. Il pap test è buono ecografia risulta normale. Vorrei giusto un parere in più. Grazie mille

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Cara Signora, la valutazione ovulatoria si effettua più correttamente con il monitoraggio ecografico dell’ovulazione, che valuta parallelamente lo spessore dello strato interno dell’utero, quello che deve accogliere la gravidanza, e il corretto sviluppo dell’ovulazione nell’ovaio. Confermo che è possibile il riscontro di perdite ematiche in corrispondenza dell’ovulazione. Se tale accertamento si conferma regolare, occorre valutare la parte maschile, in prima linea lo spermiogramma, trovato questo nella norma, si ritorna al fronte femminile con la valutazione tubarica. Conviene affudarsi a ginecologi esperti di riproduzione umana per evitare di perdere tempo inutilmente.Un caro saluto dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma