Distorsione piede
Buongiorno, alcuni giorni fa durante un allenamento in casa, nell' appoggiare il piede ho sentito un forte crac. Da subito sono riuscita a camminare, il piede si è leggermente gonfiato ed ho applicato del ghiaccio. Il giorno successivo è comparso un lieve ematoma. Avverto dolore al tatto sul collo del piede, in prossimità delle dita. Ho consultato telefonicamente il mio medico che mi ha suggerito riposo ed una pomata antinfiammatoria; non ha ritenuto necessario che io mi recassi in ospedale. Ad oggi ho ancora dolore al tatto e questo ematoma (sono passati 5 giorni dall'infortunio). Vorrei sapere se è il caso di fare una radiografia o se posso procedere con le indicazioni del mio medico. Vi ringrazio.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Se c’è ematoma forse c’è frattura ( piccolina) meglio fare un rx, in questi casi le pomate fanno poco.Un saluto