DISTORSIONE GINOCCHIO
Buonasera Dottore, desideravo un suo parere , quasi 2 anni fa durante una partita a calcio ho avuto un infortunio, in prativa mi e’ rimasto il piede piantato a terra con la rotazione del ginocchio destro. Questa estate giocando a tamburelli sulla sabbia ho avuto un risentimento nello stesso punto ,quindi ho deciso di effettuare una risonanza magnetica con il seguente esito: “Non si rilevano lesioni a carico dei menischi .Il legamento crociato anteriore e’ apprezzabile solo in corrispondenza della sua inserzione distale come per lesione completa inveterata. Legamento crociato posteriore nella norma. Legamenti collaterali nella norma. Una minima quota di versamento articolare e’ apprezzabile in sede retro rotulea . Lieve tendinosi nel quadricipite femorale .Assenti lesioni focali a carico dei segmenti scheletrici in esame”. Cosa mi consiglia di fare?.Con un graduale allenamento potrei ricominciare a giocare a calcio. La ringrazio anticipatamente.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Se da due anni ha questo problema significa che il trauma è comunque serio.Una visita fisiatrcai la potrà aiutare, in quanto solo una valutazione diretta potrebbe chiarire meglio le cause.Un saluto