Displasia del giunto
Buongiorno in seguito a un eco fatta x dolore ipocondrio e fianco dx e sx mi è stata diagnosticata sindrome del giunto Premetto che ho utero molto voluminoso e pensavo i dolori fossero causati da quello anche perché x il suo volume urino spesso e a volte se la vescica è molto piena fatico ad iniziare la minzione come se andassi in globo vescicale ma poi x fortuna riesco Alla luce dell eco mi hanno fatto fare uro tac referto: Premetto che il radiologo che ha eseguito L indagine mi ha detto che era il mio utero la causa di tutto invece il radiologo che L ha repertata scrive: Non calcoli nelle vie secretrici urinarie, reni in sede quelli di sx maggiore rispetto a quello di dx diametro longitudinale rene sx 12cm e rene dx 10,5 entrambi con profili lisci Dopo iniezione di mdc simmetrico e omogeneo L effetto pielografico ed escretorio bilaterale senza lesioni con contrast enhancement A dx lieve pielectasis diametro ap 2,3 cm senza formazioni ostruenti ne compressione ab estrinseca uretere non dilatato quadro compatibile con displasia del giunto di primo grado A sx è presente duplicità Pielo ureterale incompleta senza dilatazione con ureteri che si uniscono in sede pelvica in prossimità dello sbocco in vescica Quest ultima a densità omogenea è improntata da parte dell utero marcatamente aumentato di dimensioni Disomogeneo x la presenza di multipli fibromi noti in anamnesi del diametro massimo di 6 cm Nell emiscavo pelvico dx in stretta adiacenza al profilo uterino con scarso piano di clivaggio da esso si apprezza una formazione nodulare di 3,2 x 2,5 cm di verosimile pertinenza uterina senza poter escludere con certezza la natura annessiale Alla luce di ciò L urologo senza guardare immagini mi prescrive scintigrafia renale e conferma sindrome del giunto La mia confusione deriva dal fatto che chi ha visto le immagini dice che è L utero che determina questa situazione a dx e chi lo referta dice che è una giuntopatia congenita a chi devo credere È indispensabile la scintigrafia? Xrchè il rene sx é più grande del dx? Grazie

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Buongiorno, la dimensione maggiore del rene sinistro solitamente è legata a un rene vicariante, cioè che supporta un po’ l’attività del controlaterale.la scintigrafia permette di confermare o meno la conferma di stenosi del giunto pieloureterale, la cui entità clinica va valutata e monitorata. Alla tac non sembra ci sia dilatazione anche dell’uretere, quindi non pare che l’utero condizioni il passaggio dell’urina