Discopatia e rimedi
Salve, sono un ragazzo di 19 anni con due protusioni discali scoperte un mese fa tramite risonanza magnetica. Sono circa 2 mesi e mezzo che ho dolore praticamente fisso alla zona lombare che talvolta si espande ai glutei impedendomi molto nella vita quotidiana. Fino a questo momento mi limito a fare esercizi quasi quotidianamente che mi ha prescritto il fisiatra e che hanno la funzione di allungare la catena cinetica posteriore. Tuttavia, mi aveva rassicurato che con il riposo e un po di fisioterapia che comincerò dalla prossima settimana, il dolore dovrebbe quasi scomparire perché la zona si dovrebbe sfiammare. La mia domanda è: mi sto illudendo e dovrò imparare a convivere con questo dolore oppure ci sono effettivamente delle soluzioni? E se si, come posso, oltre che facendo fisioterapia, migliorare più velocemente le mie condizioni?(per esempio con farmaci antinfiammatori risolverei qualcosa?)

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, sicuramente si può andare verso la risoluzione del problema, vista la giovane età. D’altra parte, bisogna tenere conto di altri fattori: gravità delle protrusioni, quantità e tipo di attività fisica, stile di vita. Se questi parametri saranno tenuti sotto controllo, sicuramente il problema può essere risolto. Ovviamente è possibile prevedere che nella Sua vita ci saranno altri episodi di mal di schiena, ma non deve essere per forza una convivenza. Mi sento di dirLe che il Fisiatra non Le ha prescritto antinfiammatori perché in questo momento li reputa eccessivi o inutili. Continui su questa strada (fisioterapia e attività fisica); se avrà altri episodi in futuro, li potrà gestire con gli stessi strumenti. Saluti e buona guarigione