Diagnosi tumore rene
da tac è risultata diagnosi di formazione nodulare di 8 mm. al rene destro per cui l'urologo ha posto diagnosi di tumore, da rivedere con nuova tac fra 4 mesi essendo molto piccolo, e che andrà poi asportato con intervento in laparascopia. Non mi è chiaro per quale motivo non sia meglio intervenire subito, come sento dire spesso che prima si interviene meglio è, in caso di tumori, e se può essere indicato nel mio caso un intervento di termoablazione che per sentito dire è meno invasivo, Ho 68 anni, sono diabetico con terapia di metformina 500 2 volte al giorno ed in attesa di un intervento per un laparocele addominale conseguente ad un intervento chirurgico due anni fa per calcoli alla cistifellea. Grazie e cordiali saluti,

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, per i piccoli tumori del rene come nel suo caso un atteggiamento conservativo di questo tipo è assolutamente giustificato, anche per valutare l’eventuale tendenza alla crescita, nella finestra prospettata senza correre rischi.la tendenza alla crescita permetterà di valutare la strategia chirurgica o di ablazione migliore