Diagnosi di Pcos
Sono una ragazza di 22 anni, h. 150cm e peso 45kg. Non ho mai sofferto di sovrappeso né di acne,presente peluria in eccesso su gambe e braccia (niente su ventre). Menarca a 10/11 anni, tra i 15 e i 16aa il ciclo si stabilizza ed è sempre regolare di 30gg. I cicli erano dolorosi e mestruo abbondante. Dai 16 anni (settembre 2010) fino a ottobre 2013 assumo ininterrottamente pillola di primo impiego come anticoncezionale. Dal 2013 mi vengono diagnosticate ecograficamente due cisti all'ovaio sx di dimensioni circa 26 cm e 18cm. Dall'interruzione della pillola a ottobre 2013 totale amenorrea per 7 mesi - dopo 4 mesi di amenorrea (non so quindi dirle in quale fase del ciclo) eseguo questi esami: Colesterolo totale 164mg/dl (120-200) Colesterolo HDL 56mg/dl (>35) Trigliceridi 51 mg/dl (<200) TSHR 1,350 mcU/ml (0,270 - 4,200) 17 BETA ESTRADIOLO (E2) 23,2 PG/ML Deidroepiandrosterone solfato 290,5 mcg/dl FSH 4,7 mUI/ml LH 4,3 mUI/ml Progesterone 1,1 ng/ml Prolattina 8,9 ng/ml Testosterone 0,3 ng/ml Un mese e mezzo dopo rieseguo: LH 6,9 mUI/ml Progesterone 0,9 ng/ml A maggio 2014 in seguito a prolungata amenorrea riassumo Pillola fino a settembre 2015. In questa seconda interruzione di pillola il ciclo ricompare spontaneamente con durata dai 33 ai 55 giorni. Da visita ginecologica ed ecografia di aprile 2016 mi viene confermata Pcos con sospetto di cicli anovulatori. Vorrei chiederle quanto questa diagnosi sia attendibile, quali accertamenti potrei fare e come posso capire se ovulo o meno e se quindi posso sperare in una gravidanza naturale. La ringrazio

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Cara ventiduenne, la nostra vita e le nostre ovulazioni non sono fatte solo di esami ormonali e di diagnosi, comunque la presenza di sole microcisti nelle ovaie non basta per la diagnosi di PCOS in assenza di problemi metabolici come colesterolo alto e problemi androgenici.Ci possono essere altri motivi per i cicli anovulatori, ad esempio di tipo sentimentale o emotivo o periodi di superlavoro o di attività fisica. Non mi dici nulla di tutte questi eventi pertanto non si può supporre niente. Mi stupisce se cerchi una gravidanza alla tua età ma se non la stai cercando e ti stai solo ponendo il problema, beh questo è il modo migliore per creare il problema. Non mi dici che pillola hai preso ma forse la ginecologa non ti ha spiegato o tu non hai compreso che la pillola non è una soluzione per queste situazioni ma solo un modo per avere cicli regolari e una contraccezione. In genere i cicli anovulatori si risolvono spontaneamente, a meno che non insorga qualche problema ormonale importante che al momento non è presente, ma se vuoi stimolare in modo fisiologico il funzionamento delle tue ovaie, sono utili prodotti contenenti mioinositolo, dichiroinositolo, maca e acido alfalipoico.Cordiali Saluti