Diagnosi di La Peyronie
Gentile Dottore, vorrei porle alcune domande. Vorrei cortesemente chiederle se l'ecografia basale in stato di flaccidità del pene è sufficiente per determinare la presenza di una qualsiasi placca/fibrosi del pene. Oppure è necessaria una ecografia dinamica per individuare eventuali placche e/o fibrosi? E se durante l'ecografia causa ansia si verifica una retrazione del pene, essendo esso rimpicciolito, è possibile che non si riesca tramite l'ecografia stessa a valutare i corpi cavernosi nella loro interezza? Infine, qual è la probabilità di sviluppare tale malattia a 23 anni? La ringrazio.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, l’ecografia basale del pene permette di vedere solo placche calcifiche, l’esame dinamico risulta più accurato ma deve essere eseguito solo se è presente un incurvamento o dolore durante l’erezione che facciano sospettare concretamente una placca, altrimenti è controindicato