Deluciazioni
Salve dottore mia moglie sono diversi giorni che ha un rigonfiamento interno palato vicino al dente il dottore ci ha detto che puo essere una cisti e ci ha dato antibiotico perché usciva del pus ci ha fatto fare una radiografia la quale e' uscita in prossimità di un dente una linea bianca orizzontale, lui non si spiega cosa puo" essere e ci ha consigliato una tac che a breve faremo ce da preoccuparsi grazie

La risposta
avatar Odontoiatria - Gianfranco Aiello Prof. Gianfranco Aiello
Occorre preoccuparsi per il Suo dentista.Trattasi di una banale infezione della radice Dentale.Niente TAC e niente film.Bisogna solo decidere se fare una estrazione o una terapia cablare. È cambi dentista.