Datazione gravidanza
Salve, volevo un parere circa la datazione della mia gravidanza. Ciclo regolari di 27/28gg. U.m. 04/06/2019, poco abbondante ma con dolori e gonfiore e tensione al seno scomparsi non appena il flusso si é presentato. Dopo il ciclo rapporti liberi tutto il mese di giugno. Prima ecografia il 25/07/2019 a 7+2 crl 10, 07mm e piccola area di distacco amniocoriale; 01/08/2019 a 8+2 crl 16, 5mm; 13/08/2019 a 10+0 crl 33, 4mm; 21/08 a 11+1 crl 41, 33mm e 29/08 a 12+2 crl 55, 4mm e dbp 20 mm. La domanda é: in base a questi dati é possibile escludere con certezza che il concepimento sia avvenuto il 26/05/2019 (rapporto coito interrotto) prima del ciclo? Il ciclo precedente é stato l’08/05/2019. Spero possiate risolvere questo mio dubbio

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Ho fatto i calcoli, il 26maggio si trovava al 18’giorno del ciclo precedente, in teoria in fase postovulatoria, pertanto improbabile un concepimento in quella data. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma