Da 1 anno senza diagnosi con dolori atroci e debilitanti.
Salve,da circa 1 anno soffro di dolori che partono dai glutei (dx e sx) e si irradiano a tutta la parte esterna e interna di entrambe le cosce (a giorni anche inguine) fino a sotto le ginocchia; sono dolori lancinanti ogni giorno per 24 ore da 1 anno che mi compromettono lo stile di vita. Non riesco piegare le gambe in nessun modo ne in piedi ne seduto;non riesco ad accavallare le gambe, a portarmele al petto da sdraiato; qualsiasi movimento faccio è un dolore atroce che non mi permette nemmeno di camminare se non zoppicando vistosamente e con dolore. Ho eseguito svariate visite ortopediche a Ravenna (referti: vivo dolore irradiato nelle facce anteriori e laterali delle cosce fino a sotto le ginocchia; zoppia e cedimento quadricipite; dolore a livello lombare sia dx che sx irradiato fino a sotto le ginocchia; e in ultimo la scorsa settimana: anche dolenti a qualsiasi rotazione, vivo dolore del grande troncatere dx e sx che si irradia lungo le cosce; evidente zoppia; impossibilità di qualsiasi movimento delle anche senza dolore). Risonanza magnetica lombare: iniziali segni di artrosi interapofisaria e di spondilosi a livello l4-l5 ed l5-s1, con deformazione, su base degenerativa ipertrofica, delle articolazioni interapofisarie. Non si evidenzia ernia discale. In l4-l5 bulging discale posteriore ad ampio raggio con impegno parziale del forame di coniugazione di sx. RX Bacino sotto carico: Tutto nella norma. RX ginocchio dx e sx: Tutto nella norma. Dopo tutto ciò, e dopo ogni visita mi son state prescritte una MIRIADE di punture di Dicloreum + medrol orale e nessun risultato per ogni ciclo di esso (6 o 7 cicli come minimo) costituito da 15 punture più il suddetto cortisone SENZA ALCUN RISULTATO!!!! Successivamente ho assunto nicetile +Micronidol in bustine SENZA ALCUN RISULTATO!!! TECAR + Lenizak +seldesam SENZA ALCUN RISULTATO!!!! Ginnastica dolce come da consiglio ortopedico Senza nessun risultato!!!! Infine 1 mese fa l'ultima visita ortopedica (dove presupponevano fosse il gran Trocatere dx e sx il problema, ma non ne erano molto convinti nemmeno loro) mi son stati prescritti Arcoxia 90mg x 6 gg + artrosilene gel su entrambe le anche + impacchi ghiaccio + stretching del tensore della fascia lata dx e sx ma ancora una volta NESSUN RISULTATO!!! In pratica a oggi cammino zoppicando vistosamente,non posso fare nessuna rotazione delle anche, ne piegarle, ne portarle al petto da sdraiato, ne accavallare le gambe.....nulla!!!!...un giorno che sentivo un po meno male ho provato a fare 10 minuti di camminata veloce e alla fine le gambe erano di marmo...dolori atroci e non riuscivo nemmeno a camminare!!!! È deludente a 38 anni, dopo essere stato sempre iperattivo, sportivo, trovarsi a non riuscire a camminare, a fare uno scatto se per caso mia figlia "scappa"...a 38 anni ho la vita compromessa e senza diagnosi....SONO DISPOSTO ANCHE AD OPERARMI DOMANI SE SI CAPISSE IL PROBLEMA...SON STUFO DI PALLIATIVI COME NUOTO, PILATES, ETC...RIVOGLIO LA MIA VITA E NON CONVIVERE FINO ALLA VECCHIAIA CON QUESTI DOLORI ATROCI CHE MI IMPEDISCONO OGNI MOVIMENTO!!! Sperando in un consulto finalmente positivo,colgo l'occasione per ringraziarVi e porVi i miei cordiali saluti. Agostino.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Sono frustrato, ma una risposta non posso dargliela. Fare diagnosi per mail è impossibile. Misento solo di fare delle considerazioni : ha preso in considerazione l’acidità metabolica ( nel caso cerchi qualche medico che abbia apparecchiatura BIACC), esaurimento del cortisone da infiammazione  di bassa intensità cronica, carenze di calcio, o minerali vari compreso il rame. Carenza di coenzima q10, stress psicosomatico , depressione latente…. sono solo congetture ma in questo caso sono queste posso fare, mi spiace.Mi tenga informato.Un saluto