Cura per prostatite cronica con lieve ipertrofia
Da circa 1 anno e mezzo soffro di prostatite. Ho difficoltà ad iniziare la minzione con annesso un po' di bruciore. Feci una prima visita dal medico di base che mi prescrisse ciproflaxicina per 10 gg. I sintomi mi erano passati per circa una settimana e poi c'è stata la ricaduta. Quindi nell'ultimo mese ho fatto: Urino coltura (negativo), e spermio coltura(negativo) con presenza di un'infiammazione (leucociti +, cellule epiteliali +). PSA negativo (1,09 ng/mL). Ecografia transrettale: lieve ipertrofia, minute calcificazioni periuretrali. Con questi risultati il medico di base mi ha prescritto PERMIXON (serenoa repens) e BASSADO, visto il successo dell'ultima cura antibiotica. Le sembra una prescrizione giusta?

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Sì mi sembra giusta, inoltre elimini piccante, fritti, salumi, alcolici, cioccolato e caffè per almeno un mese. Se nota un miglioramento e perché il suo problema effettivamente è la prostata congesta