Cura artrosi
salve ho da poco effettuato la risonanza magnetica alla schiena, e sul referto è scritto che ho una neo artrosi alla spalla destra, vorrei sapere quali sono le cure e le conseguenze nel tempo, e se il nuoto potrebbe aiutare

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Meglio farsi vedere da un medico fisiatra che valuti di persona che tipo di attività fare, il nuoto talvolta è controindicato.Un saluto