Crociato anteriore
In seguito ad una risonanza magnetica mi risulta il legamento crociato alternato nella forma e nel segnale,con apparente deflessione di fibre in parti distali nel tratto medio,in esiti di lesione. Secondo voi è da operare?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
La valutazione chirurgica non può essere fatta se non in contemporanea ad una visita. La risposta RMN è solo indicativa e non da’ sufficienti dati.Un saluto