COSULENZA NEUROLOGICA
BUONGIORNO PAZIENTE 82 ENNE A SEGUITO DI ICTUS LAMENTA SPESSO MAL DI TESTA ,DOPO AVER FATTO CONTROLLO E TAC QUEST'ULTIMA EVIDENZIA UN 'AREA DI NETTA IPODENSITA' IN REGIONE TEMPRO PARIETALE CORTICO SOTTOCORTICALE SX ( LESIONE ISCHEMICA) ED IPODENSITA' DELLA SOSTANZA BIANCA PERIVENTRICOLARE COME DA DISTURBO CRONICO DELLA PERFUSIONE CEREBRALE. PER ALLEVIARE QUESTO MAL DI TESTA COSA POSSIAMO FARE? GRAZIE

La risposta
avatar Neurologia - Paola Proserpio Dott.ssa Paola Proserpio
Gentilissimo,il referto della TC mostra gli esiti dell’ictus e un quadro compatibile con una vasculopatia cerebrale cronica. Nessuno di questi reperti giustifica il dolore che il paziente lamenta. Per alleviare il dolore potreste inizialmente provare con Paracetamolo per valutarne la risposta. In alternativa consultate il medico di base per verificare se antinfiammatori potrebbero essere utilizzati in base alla terapia domiciliare in atto.