Cosa mangiare in caso di diagnosi di calcoli renali
3 giorni fa dolori lancinanti mi hanno condotto in pronto soccorso. A seguito di tac s.c. si evidenziava la presenza di microcalcoli non visibili ai rx. Ecografia evidenziava lievi problemi al rene. Immediata cura antinfiammatoria e antibiotica e con medicine dirette a sciogliere gli stessi. Cosa posso mangiare e cosa evitare? Gtazie

La risposta
avatar Dietologia - Carla Lertola Dott.ssa Carla Lertola
Gentile lettore/lettrice,l’alimentazione per la calcolosi varia in base alla tipologia di calcoli. Le consiglio di rivolgersi ad un servizio di dietetica della sua zona così da valutare nello specifico il suo caso. un caro saluto