Cosa fare? Disomogeneità della porzione miotendinea prossimale verosimilmente del gemello mediale
Tempi di recupero e cose da fare per seguente responso trovato da ecografia: in corrispondenza della regione dolente, sul versamento mediale del cavo popliteo, si rileva lieve quota fluida e disomogeneità della porzione miotendinea prossimale verosimilmente del gemello mediale di circa 11mm x 7mm da riferire ad esiti distrattivi

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Sarebbe opportuna saper cosa è successo, la storia clinica del paziente , l’età ( a 20 anni si recupera prima che a 40).Per darle un parametro comunque si parla da 3 a 5 settimane  di riposo ( valutazione ecografia di guarigione)e poi fisioterapia fino a ripresa della funzionalità . Anche questo dipende se si fa sport oppure vita normale.Un saluto