Cosa fare
alve, da un Po di tempo soffro di malori di vario genere. Tra questi dolori muscolari e mal di testa. Ho fatto vari esami tra cui rm encefalo e arachide cervicale e ex seni paranasali. Ne è venuto fuori piccoli problemi al naso in parte risolti con un intervento ai turbinati e alcuni problemi alla cervicale con inversione lavica della lordosi fisiologica, ridotti in ampiezza e segnale i dischi intervertebrali esaminati per fenomeni di degenerazione disidratativa. In c3-c4 visibile una piccola ernia discale posteriore mediana e paramediana sinistra che impronta lo spazio subaracnoideo anteriore. Modesta profusione discali posteriori mediane in c4-c5, c5-c6, c6-c7. tutto questo legato allo stress. Di cosa si potrebbe trattare e cosa devo fare. Grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro lettore,come sempre devo precedere i parziali consigli dal concetto che non sapendo niente di te, questi sono consigli molto molto generali. La postura per prima cosa, se per postura o lavoro tendi a stare con la testa flessa correggila con un osteopata o espero in postura, i denti!! spesso le male occlusioni sono fonti di dolori specialmente se associate a bruxismo… un bravo ed esperto odontoiatra, per ultima ma forse la prima, …. gestire lo stress  …causa occulta e sottovalutata del 60 % dei dolori aspecifici…che aggrava problematiche preesistenti ma prima silenti… un bravo terapeuta!!!Spero di averti dato buoni spuntiUn saluto