Corpo luteo
Buongiorno, mi chiamo Elisabetta ed ho 42 anni. Ieri ho eseguito un'ecografia transvaginale durante il secondo giorno di ciclo mestruale, avvenuto regolarmente al 27 giorno. Nell'ovaia destra la ginecologa ha evidenziato una formazione di 1,7 cm corrispondente al corpo luteo in fase di riassorbimento. Volevo chiedere se si tratta di un processo fisiologico o se rappresenta una ciste luteinica. Grazie per la risposta.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno, Elisabetta,Il Corpo Luteo o Cisti Luteinica è una formazione variabile per dimensioni, aspetto ecografico e durata, che si forma e si evidenzia ecograficamente dopo l’ovulazione e scompare solitamente durante la mestruazione quindi è normale che possa essere evidenziata durante un’ecografia eseguita durante il flusso mestruale. La presenza del corpo luteo è anche una prova che c’è stata l’ovulazione. E’  fisiologico.Cordiali saluti