Conta fillicoli
Grazie ... Ha ragione a dire che racconto poco di me... Dunque ho 26 anni e vorrei avere un bimbo.... Ho un ciclo un po irregolare in quanto mi arriva sempre con ritardo anche di dieci giorni e più... M questo da sempre... Fin dall eta di 13 anni. Dopo un episodio di spotting durato 4/5 giorni ho fatto un eco transvaginale con il seguente risultato: utero Avf, ovaio destro 32x15 ovaio sinistro 26x17 endometrio proliferativo di 5,3 mm. Una dottoressa mi disse che quello spotting poteva essere stato un ciclo senza ovulazione poiché dall ecografia risultava un endometrio proliferativo di 5,3mm e cioè un endometrio che si stava appena riformando dopo una mestruazione. Quindi lo spotting non era perdita da ovulazione ma bensì un ciclo anovulatorio. In questa eco transvaginale si vede una specie di crocetta con scritto 1 e 2 ai confini di tale disegno che però non capisco cosa sia.... Sembra che ce ne sia una nell ovaio destro è uno nel sinistro. Ho supposto fosse una parte dell ovaio dove stavano maturando i cosiddetti follicoli antrali però non vedo nulla a parte la croce in se. Poi il ginecologo mi ha prescritto dei dosaggi ormonali al secondo giorno del mestruo... Con questi risultati: prl 8, fsh 9,6 lh 6,2 tsh 4,82 tiroxina libera 0,61. Mi dice che vanno bene i valori di prolattina, fsh e lh mentre tsh è un po alto. Così all indomani il mio medico di base mi prescrive il farmaco Tiroide ibsa a basso dosaggio da prendere un giorno sì e un giorno no ️X circa tre mesi e riposare il tsh. Dice che ️X una gravidanza meglio avere un valore tsh intorno al 2,5 ma che comunque si può rimanere incinta benissimo anche con il 4,82, solo che siccome poi in gravidanza il tsh nei primi mesi tende a crescere... Potrebbe essere troppo alto per il feto nei primi tre mesi dove non ha una sua tiroide. Alla fine di tutto ciò... Non ho capito da cosa è data la mia irregolarità ... Anche se come ho detto prima il mio ciclo è da sempre cosi( a parte con la pillola ginoden che ovvismente era puntuale). Per voi van bene giusto i valori e la eco che ho descritto no? Grazie spero di essermi presentata un po meglio ora

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno, ora è tutto più chiaro. Anche secondo me il risultato dell’ecografia è normale e non desta dubbi ma se la tiroide funziona meno bene del dovuto questo può influenzare l’ovulazione e quindi la possibilità di ottenere una gravidanza. Dopo un mese con il farmaco devi ripetere il dosaggio del TSH per verificare che la dose sia giusta: se il TSH rientra nei valori raccomandati puoi continuare con quel dosaggio.Cordiali SalutiDr.ssa  Barbara Bonazzi