Consulto urologia
buongiorno, mio papa' ha effettuato un'ecografia addome completo, e nel referto e' indicato: prostata aumentata di volume ( diametro LL mm63, volume cc 111 circa )con profili leggermente bozzalluti ed ecostruttura disomogenea in presenza di lobo medio di circa mm 45 di diametro sagittale, che impronta e solleva il pavimento pelvico vescicale ,normali le vescicole seminali. potreste darmi un parere? grazie mille

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, si tratta di un’ipertrofia prostatica benigna con volume elevato. Questo dato va correlato con la clinica e sul come urina suo padre.  Non ha nulla a che vedere con il tumore della prostata