CONSULTO
BUONGIORNO, Mi chiamo Alessia, ho 32 anni e per motivi di acne la dermatologa, mi ha fatto eseguire due esami: del sangue e l’ecotomografia pelvica. Esame del sangue. IL TERZO giorno del ciclo mestruale ho eseguito un prelievo di sangue e i risultati sono: CORTISOLEMIA=12,5mcg/dl valore di riferimento 3,7-19,4 TESTOSTERONE=0,35ng/ml valore di riferimento 0,09-1,30 PROTEINA VETTRICE DEGLI ORMONI SESSUALI (S =81,6nMol/l valore di riferimento 14,9-103,0 DEA S-DEIDROEPIANDROSTERONE SOLFATO=237,0ug/dL 80,00-400,00 FSH-FOLLITROPINA=5,85mUl/ml valore di riferimento Fase Follicolare 3.35-22 Fase Luteinica1.11-14 Menopausa 2.58-150 LH-LUTEOTROPINA=3,86mUl/ml valore di riferimento Fase Follicolare 2.4-6.6 Fase Luteinica 0.9-9.3 Menopausa10-64 PRL-PROLATTINA=8,11ng/ml valore di riferimento 5,18-26,00 E2-ESTRADIOLO=29pg/ml valore di riferimento Fase Follicolare 21-251 Fase metà ciclo 8-649 Fase Luteinica 21-312 Post Menopausa ‹28 TSH-TIREOTROPINA=2,56mcU/ml valore di riferimento 0,35-4,94 FT3-TRIJODOTIRONINA LIBERA=2,33pg/ml valore di riferimento 1,71-3,71 FT4-TIROXINA LIBERA=1,27ng/dl valore di riferimento 0,70-1,48 TPO-ANTICORPI anti TIREOPEROSSIDASI=2,4UI/ml valore di riferimento 1,0-16,0 INSULINEMIA=3,9microU/ml valore di riferimento 2,5-17,0 DELTA-4ANDROSTENEDIONE =3,2ng/ml valore di riferimento 0,3-3,3 17alfaOH-PROGESTERONE=5,7ng/ml valore di riferimento DONNE fase follicolare0,2-1,3 fase luteinica1,0-4,5 menopausa0,2-0,9 uomini0,2-2,3 IL VENTUNESIMO giorno del ciclo mestruale ho eseguito un prelievo di sangue e i risultati sono: PRL-PROLATTINA=7,88ng/ml valore di riferimento 5,18-26,00 PROGESTERONE=0,2ng/ml valore di riferimento Fase Follicolare 0.1-0.3 Fase Luteinica 1.2-16 Post-Menopausa 0.1-0.2 TSH-TIREOTROPINA=3,01mcU/ml valore di riferimento 0,35-4,94 FT3-TRIJODOTIRONINA LIBERA=3,23pg/ml valore di riferimento 1,71-3,71 FT4-TIROXINA LIBERA=0,94ng/dl valore di riferimento 0,70-1,48 ECOTOMOGRAFIA PELVICA. Ho eseguito l’esame di ECOTOMOGRAFIA PELVICA, ed il referto è il seguente: L’esame ecotomografico della pelvi praticato con scansioni sovrapubiche ha mostrato il corpo uterino normoversoflesso, a contorni, ecostruttura e dimensioni nei limiti della norma (diametri: cervico-fundico cm 8,6 ; anteroposteriore cm 4,0 ; latero-laterale cm 5,4). Normale echopattern dell’endometrio (spessore mm 8,6). Annessi bilateralmente nella norma per sede e dimensioni ( diametri ovarici: destro cm 2,7 x 2,1 ; sinistro cm 3,1 x 2,3 ) entrambi ad eco struttura multifollicolare. Non versamenti liquidi endopelvici. Mi spiega gentilmente il risultato degli esami? Lei analizzando i risultati mi potrebbe dire CORTESEMENTE se è tutto è a posto o ho dei problemi che mi provocano l'acne? Quali tipi di analisi posso eseguire per appurare meglio la situazione? Con questi esami si può comprendere se ho l’ovaio policistico o micropolicistico o un altro tipo di ovaio, oppure ci sono degli esami più specifici da eseguire. Le chiedo ciò, perché se non sbaglio chi ha questi tipi di ovaio, come conseguenza può avere l’acne! Con l’occasione chiedo una delucidazione. Ho eseguito un prelievo di sangue ed in seguito all’indagine diagnostica effettuata, sono risultata essere portatrice in eterozigosi composta per i polimorfismi A1298C e C677T del gene dalla metilentetraidrofolatoredutassi (MTHFR). Quindi volevo sapere se è vero che per questo motivo, devo assolutamente evitare di prendere la pillola. GRAZIE. Cordialmente, Alessia.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno. Non sono esami ed ovaie da sindrome dell’ovaio policistico. La causa dell’acne evidentemente è un’altra. Per quanto riguarda la pillola, che sicuramente aiuterebbe, potrebbe prenderla associando un integratore come il Prefolic e controllando i livelli ematici di Omocisteina.