Consiglio per problema al ginocchio
Buongiorno, La contatto perchè ho un problema al ginocchio da ormai un paio di anni. Sono una ragazza di 23 anni e, pratico sport regolarmente in palestra (sala pesi soprattutto, pilates). Il problema è sorto un paio di anni fa, quando ho iniziato ad avvertire dolori fastidiosi (non insopportabili) al ginocchio sinistro, come se si infiammasse a periodi. In quel momento praticavo vari corsi in palestra che prevedevano molti salti e squat, quindi pensando che quella fosse la causa di uno sforzo eccessivo delle ginocchia ho smesso tali corsi. Ma l'infiammazione continuava ad apparire dandomi molto fastidio. Ho quindi fatto una risonanza magnetica al ginocchio da cui è risultato che la "rotula sx è minimamente atteggiata in iperpressione esterna ai gradi di flessione dell'indagine. Non ci sono evidenti alterazioni dei comprati osteocondrali femoro-tibiali e femoro-rotulei. Esile falda fluida retrorotuelea". Il dottore mi ha detto che praticamente la mia rotula è fuori asse e che è una cosa congenita. Mi ha quindi consigliato di rivolgermi ad un ortopedico che mi ha consigliato di fare esercizi di rinforzo del quadricipite. L'ortopedico mi ha anche detto che non ci sono attività che NON posso praticare, quando in realtà alcuni movimenti (come salti o squat) mi fa male farli. Io ho iniziato quindi in palestra a seguire una scheda fatta su misura per me, con esercizi mirati al potenziamento del quadricipite. Non li ho potuti fare costantemente, per viaggi ed altre ragioni esterne, solo per qualche mese consecutivo con delle pause in mezzo. Ora, il problema mi sembra migliorato ma non risolto del tutto. Vorrei sapere la Sua opinione a riguardo, se ha altri consigli da darmi o se è sufficiente continuare a fare questa tipologia di esercizi (considerando che in palestra mi cambiano la scheda regolarmente per non fare sempre gli stessi). Secondo Lei questo problema può essere risolto definitivamente o continuerò ad avere questo fastidio nonostante il rinforzo del quadricipite? Cordialmente, Emanuela Della Valle

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Cara Emanela,Purtroppo devo dirti che sarai sempre sottoposta a questo problema in quanto si tratta di una ,seppur piccola ,alterazione anatomica.Esercizi continui su quella fascia del quadricipite ,che tonificata , ti aiuta a tenere centrata la rotula.Un’altro piccolo suggerimento è farti verificare la camminata sul tapis roulant. Se  cammini con le punte troppo divergenti o convergenti accentui il problema, spesso basta rieducare la deambulazione per rallentare parecchio il problema che, ahimè , tende a diventare più grave se non curato precocemente.Spero di esserle stato di aiuto.