Consiglio
salve dottori... Ho bisogno di un vostro consiglio.... Ho effettuato un esame dell amh e il mio risultato è di 7,2 . I valori di riferimento vanno da 0 a 12,6. Io ho 26 anni. Ho provato matematicamente a a calcolare questo valore come se fosse espresso in pmo.. Con un valore massimo di 48. Il risultato è di 27,5 che in base alla valutazione vedo essere una soddisfacente riserva ovarica. Voi cosa ne pensate? So che questo valore va valutato insieme anche altri esami però al momento ho eseguito solo questo e due eco transvaginali per escludere l ovaio policistico ed infatti mi è stato confermato di avere Ovaie normali. Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Il suo valore di AMH è normale e se ha una Eco Transvaginale nella norma è tutto a posto.Suppongo che abbia fatto questi esami perché desidera una gravidanza e direi che per quanto riguarda questi esami non sembrano esserci problemi.Dr.ssa  Barbara  Bonazzi