Conflitto sottoacromiale spalle
ho fatto accertamenti x dolori alle spalle che si irradiano fino al gomito l ortopedico mi ha richiesto un rx delle spalle con proiezione a Y e mi ha parlato dell intervento in artroscopia.Ecografia fatta evidenzia bilateralmente :non rottura del sovraspinato,la borsa sad al disotto del legamento coracoacromiale distesa di spessore max 6 mm. il legamento appare convesso in alto x conflitto antero-superiore.chiedo de l intervento è d obbligo. Distinti saluti daniela

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro Lettore, è la visita  che può dare un giudizio affidabile sulla necessità di un intervento. Da ciò che mi scrive la probabilità è alta, a meno che non voglia convivere con i suoi dolori se questi sono dovuti alle lesioni che mi ha descritto. Si affidi con fiducia al suo specialista che cerca solo il meglio per lei.Un saluto