Complicazioni da reflusso vescico uretrale
Mi è stato diagnosticato un reflusso vescico Uretrale congenito,il tutto complicato da doppio distretto completo nel rene sinistro,ho scoperto questo perché ho fatto accertamenti per un fastidio al fianco e difficoltà di minzione.Nei giorni scorsi sono stato colpito da infezione delle vie urinarie con relativo ricovero e terapia antibiotica e catetere vescicale,dopo la rimozione del catetere ho subito manifestato dolore al fianco alla minzione ,ed effettivamente da ecografia si è evidenziato un ingrossamento dell' uretere coinvolto dal reflusso e un ingrossamento anche del rene, perciò mi è stato rimesso il catetere,e mi è stata prescritta una cura con Omnic e Mobic per agevolare la minzione ed ora sono in attesa della seconda rimozione del catetare,. Come soluzione del mio problema mi hanno prospettato un intervento in laparoscopia per correggere il reflusso reimpiantando l'uretere in vescica,ma ho il dubbio che questo possa essere inefficace se prima non si corregge il problema della prostata,inoltre essendo presente un doppio distretto completo la soluzione del reimpianto è l'unica possibile?Da profano chiedo:non si può convogliare l'uretere colpito da reflusso in quello normale?Un ultima domanda,con il catetere stare seduto mi provoca un fastidio /calore in zona perianale, è normale? Grazie Mille .

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, il fastidio del catetere è normale. Trovo corretto valutare il grado di ostruzione prostatica per definire se possa giovare o meno di un intervento disostuttivo. Convogliare gli ureteri non è possibile, il reimpianto è la soluzione, valutando attentamente la sua età e il volume prostatico. Cordialità