Come trattare un paziente con frattura di bacino
Buongiorno, mia madre di 80 anni tre giorni fa è caduta riportando la frattura del bacino.. In pronto soccorso le hanno prescritto una radiografia dalla quale è risultato la frattura lievemente scomposta della branca ileo pubica destra, le è stato prescritto riposo assoluto per 30 giorni con immobilità totale, senza consulto ortopedico, ed è stata dimessa con terapia di tachipirina al bisogno. Adesso gestire questa situazione senza alcuna indicazione è un incubo... Non so se può utilizzare un cuscino, non so se posso mettere le gambe in scarico, non so se posso ruotarla per cambiarla e per l'igiene personale, posso mettere due cuscini quando mangia? Il diabete di cui già soffriva si è completamente scompensato e nonostante dosi elevate di insulina I valori non scendono oltre i 300.. Ogni notte ha fortissimi dolori ai piedi e soprattutto al malleolo.. Ho paura di mobilizzarla in qualsiasi modo perché potrei fare danni.. Potete aiutarmi? Vi prego??

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, il consiglio migliore che posso fornirLe, a distanza, è quello di non prendere iniziativa fin quando non ha fatto valutare Sua madre da un Ortopedico. Utile anche, in questo caso, la valutazione di un Fisioterapista che -magari a domicilio- Le potrà fornire tutte le indicazione e tecniche per mobilizzare correttamente la paziente. Saluti