Come diagnosticare un possibile angiomiolipoma renale
Buongiorno, ho 58 anni e da una recente ecografia addome, contrariamente a quella fatta due anni prima, mi hanno riscontrato due possibili angiomiolipomi al rene di cui il più grande di 6mm. A conferma della diagnosi mi è stato detto dal mio mmg di fare una tac con contrasto. Chiedo se fare la risonanza magnetica si possa ottenere la stessa diagnosi evitando così le pesanti radiazioni che la tac comporta. Ringrazio anticipatamente.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, la TC Con mezzo di contrasto è l’esame che permette di avere informazioni molto accurate per quanto riguarda il rene, da evitare solo in caso di controindicazioni