Citologico ed eco
Buona sera vorrei porle un problema è da un po’ che negli esami urine trovano piccole tracce di sangue , ho fatto fatto citologico 3 giorni : Numerose emazie alcune cellule infiammatorie, sporadici cloni di cellule uroteliali con lieve atipie di incerto significato . Eco tutto nella norma tranne 6 millimetri ispessimento parete dx .faccio pipì spesso ma tanta perche bevo tamto Cosa potrebbe essere ? Tumore? Cistite? Grazie mille

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, il sangue nelle urine è un segno che merita di essere indagato, come sta facendo. Per poter sapere esattamente la natura alla luce degli esami che lei ha effettuato credo sia importante proseguire l’iter diagnostico con una cistoscopia.cordialità R.G.