Cistoscopia di controllo a seguito di intervento
Buongiorno Dottore. Nel mese di febbraio, facendo un normale e programmato check up urologico, l'ecografia della vescica rilevava la presenza di un polipo. Un paio di settimane dopo, ho fatto la cistoscopia, che confermava la presenza di un unico polipo di forma peduncolare, di circa 2 cm. Preciso che non manifestavo alcun sintomo.. Nei primi giorni di aprile venivo operato e dimesso dopo un giorno di degenza. L'esito delle analisi successive evidenziava che si trattava di una formazione del gruppo TA, superficiale e a bassa aggressività. Il mio urologo non mi ha fatto fare nessuna terapia, ritenendolo non necessario, ma si è limitato a predisporre una cistoscopia di verifica nei mesi successivi.Fin dal giorno stesso successivo all'intervento avevo ripreso la funzione della minzione in modo del tutto normale e senza problemi. Tra circa un mese, a fine novembre, dunque a 7 mesi dall'intervento, farò quindi questa seconda cistoscopia. Secondo la sua esperienza, un paziente come me cosa si deve aspettare? Posso ragionevolmente sperare che non si siano formati nuovi polipi, e quindi non debba di nuovo essere operato? Concludo dicendo che ho 59 anni, buona salute generale attuale e pregressa, non sono mai stato fumatore né consumatore di alcolici, e che l'apparato urinario funziona in modo assolutamente normale, e non ho mai rilevato tracce ematiche nelle urine. Ringrazio e saluto cordialmente.

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, un riscontro come il suo e soprattutto il basso grado di malignità fa ben sperare che ci possa essere un follow-up con basso rischio di recidiva, tuttavia ciò che le è stato proposto è l’atteggiamento corretto e prudenziale, assolutamente da seguire scrupolosamente