Cistite e psiche
Mia figlia diciassettenne ha bruciore e difficoltà a urinare da cinque mesi, Urinocultura negativa,la visita ginecologica ha escluso dopo ecografia esterna problemi pelvici, indirizzandola allo specialista psicosessuologo perché ritiene sia associato a disturbo d'ansia. Premetto che é già in cura da due anni da una psicoterapeuta per disturbi di personalità.La mia domanda è.. Chi è lo specialista più indicato? e poi che nesso può avere il bruciore alla minzione con la psiche non sapendo mia figlia che sintomi provoca la cistite?

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, la cistite interstiziale per esempio è una patologia della sfera genitale non batterica. Ci sono centri specializzati che può trovare su Internet, potrebbe essere sensato fare una valutazione in considerazione del profilo psicologico di sua figlia che potrebbe giustificare un problema di questo tipo