Cistite
Buongiorno due giorni fa sin dovuta andare urgentemente al pronto soccorso per ritenzione urinaria dove vari esami e accertamenti decidono di mettermi un catetere e di tenerlo per 3 giorni accompagnato da una cura di antibiotici per 5 giorni. La situazione attuale ad un giorno dalla cura è un bruciore fastidioso per via del catetere e mille dubbi visto che il dottore ha parlato di cistite avuta. La mia domanda è normale tenere adesso il catetere?non peggioro la situazione? Come è possibile avere preso la cistite se circa 3 giorni prima avevo finito una cura con il bactrin per un infezione vaginale dopo aver eseguito dei tamponi?un mese fa ho fatto un ecografia che mi ha diagnosticato sospetta sactosalpinge può essere adesso la causa

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
La sua domanda è troppo complessa.Evidentemente la ritenzione urinaria è avvenuta in conseguenza della cistite, malgrado l’antibiotico. Lei deve avere un medico di riferimento cui chiedere spiegazioni, non può basarsi su consulti a distanza che possono essere solo parziali o intuitivi.Cordiali Saluti