CISTI OVARICA
Buongiorno, ho 47 anni e a seguito di una uro tac per problema di calcolosi renali, è emerso anche un alterazione ipodensa, di verosimile significato cistico, in sede ovarica sinistra, di due centimetri, di possibile significato funzionale. Premetto che sono in pre-menopausa e faccio una cura con prometrium, prescritto dalla ginecologa l'anno scorso. Volevo chiedere un parere in merito al riscontro della urotc. grazie grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Una cisti ovarica funzionale di queste dimensioni non è preoccupante ed è frequente in premenopausa. Le consiglio però di continuare la cura prescrittale dal ginecologo/a  e di fare un controllo con ecografia transvaginale tra 3/6 mesi.Cordiali Saluti