Cisti corticale
Gent.mo Dott, attendo con ansia un Suo parere sull'esito di una ecografia all'addome completo. Tutti i parametri degli organi addominali sono nella norma, tranne questo che riguarda il rene sx. : Reni in sede, di di regolari dimensioni, con buono spessore della cornice parenchimale, senza segni di idronefrosi. Spot iperecogeni prelitiasici bilaterali. Cisti corticale di un cm. al III superiore di sinistra. Questo referto mi ha un po'preoccupata! Attendo da Lei un chiarimento.La ringraziio e cordialmente La saluto. Lucetta

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, una cisti renale semplice è un reperto frequente e benigno. Servono controlli ecografico periodici ma non si preoccupi, ne parli con il curante