Cisti al ginocchio
Buongiorno, Avrei una domanda da porvi, siccome ho un dolore al ginocchio da qualche mese ho deciso così di fare una RM, l' esito del referto è il seguente: " l' esame RM ha evidenziato alterazione di segnale, come da interessamento flogistico e consensuale infiltrazione cistica del tendine prossimale del gemello mediale. Concomita film liquido nella borsa semimembranoso-gastrocnemica. Raccolta fluida (diam. Max LL 28 mm), con aspetto cistico anteriormente all' epifisi tibiale e profondamente al tessuto di Hoffa. Non evidenti lesioni meniscali. Continui i legamenti collaterali, i crociati e gli alari. Non evidenti alterazioni tendinee e della bandelletta ileotibiale. Non significativo versamento articolare. Non lesioni osteocondrali né patologiche alterazioni di segnale delle componenti ossee." Cosa vuol dire? Bisogna ricorrere ad un intervento chirurgico o è curabile con una terapia? E poi siccome sono una ballerina di danza orientale e pratico altri sport come pump, corsa, spinning e pilates cosa posso continuare a fare? Grazie, distinti saluti.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Se hai dolore sicuramente riposo prolungato…molto probabilmente hai eseguito per molto tempo movimenti, deambulazione , piegamenti ecc che alla lunga ( anni) hanno provocato  un infiammazione che è degenerata in cisti. Laser, tecar, mesoterapia e riposo potrebbero aiutarti , la valutazione chirurgica è l’ultima spiaggia e valutata con attenzione. Poco probabile comunque. Falla valutare da un Medico che possa valutare anche la tua deambulazione attiva in dinamica.Un saluto