Ciste sul rene
Da Rmn x ernia mi è stata trovata ciste e consigliato ecografia ed eventuale visita urologica:diagnosticato ciste semplice dimensioni mm 70x63 a sviluppo dorsale mi è stato detto che non è il caso di fare visita urologica xche' è un un punto che non dovrebbe dare particolari problemi controllo annuale con analisi p.s. :non ho nessun sintomo. Gradirei anche un suo parere grazie mille

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, se l’ecografia confermata questa cisti renale esegue dei controlli periodici per valutare se tendenza alla crescita