Ciste rene
Buongiorno , scrivo per nome del mio fidanzato : lui e’ olandese e la sanità qui e’ davvero pessima e io non ho fiducia . Il mio compagno ha una cista al rene grossa di circa 6 cm .Vorrei che vedesse l ecografia perche sembra che stia ingrossando anche tutto il rene , e i medici gli hanno detto che la deve tenere e non puo fare niente , a me la cosa mi sembra molto strana perche so che in italia operano a partire dai 3 cm . Possiamo stare tranquilli perche hanno ragione qui oppure dobbiamo fare qualcosa urgentemente?

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
Gentile, quanto riferisce dei colleghi olandesi non corrisponde alla mia esperienza in quanto ho ottimi amici medici olandesi e molto bravi. Ad ogni modo una cisti renale semplice, parametro definito agli esami strumentali, In un uomo adulto concordo che non si debba valutare l’asportazione al di sotto degli 8-10 centimetri