Circonferenza addominale feto
Buongiorno. Sono incinta di 20 settimane e a 19+4 ho eseguito la morfologica dove si evidenziano queste misure: BDP 46mm CC 169 mm, DTC 20 mm, CM 5 mm, AC 136 mm, FL 30 mm, HL 29 mm, TL/PL 25 mm, RL/UL 27 mm. Il commento e accrescimento normale per epoca gestazionale e la prossima eco me l’hanno fissata a 32 settimane. Io mi chiedo se la circonferenza addominale non sia troppo piccola rispetto al resto? Alla translucenza era di 53 mm. Il cordone ha 3 vaysi e la placenta è regolare. Volevo un vostro parere in merito. Anche per capire se devo fare altri accertamenti. Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Gentile signora,il valore riferito per la circonferenza addominale risulta nella norma per l’epoca gestazionale, ma si colloca sulla curva inferiore di normalità. Ritengo opportuna una valutazione ecografica ravvicinataCordiali salutiGinecologa Dott.ssa Francesca Marzano