Ciclo scarso
Buonasera, sono una ragazza di 31 anni, ho una figlia di 6 anni, prima della gravidanza ho sempre avuto cicli regolari di 28 giorni con ovulazione regolare e sopratutto un flusso che oscillava tra i 6 e gli 8 giorni con quantità normale. Dopo la gravidanza ho assunto la pillola per 5 anni, una volta sospesa (da più di un anno) le mie mestruazioni sono diventate irregolari (29/32)gg ma soprattutto la cosa che più mi desta preoccupazione è la quantità di flusso che è scarsissima! Il primo giorno metto il salvaslip e mentre il 2 gg utilizzo un assorbente in 5 ore nemmeno riempiendo tutto ma solo metà in 5 ore, così il 3 gg per poi ritrovarmi con semplici macchioline da ssalvalip dal 4 gg in poi, ho fatto mille esami e mille visite sentendo anche più pareri, ormone muleriano va bene e 4.89 il risultato, I dosaggi ormonali effettuati nelle tre fasi del ciclo vanno bene e tutti mi dicono di stare tranquilla che nella vita si cambia ma io mi chiedo come mai a 31 anni e non avendo mai avuto problemi al riguardo mi ritrovo con un ciclo da premenopausa praticamente, volevo avere un suo parere in merito senza condizionarla con quello che le ho detto che mi è stato detto da altri medici. Inoltre volevo aggiungere se secondo lei è il caso di fare un isteroscopia o se secondo lei non c'è ne bisogno, poi le volevo anche chiedere una cosa che mi desta preoccupazione, durante svariate ecografie di controllo non è stato rilevato un problema all endometrio per quanto riguarda lo spessore sembrerebbe ispessirsi regolarmente durante le fasi del ciclo allora mi domando come mai ho il flusso scarso se l endometrio si ispessisce regolarmente? Secondo lei potrei avere delle sinechie? Ho letto su internet che sono la causa del ciclo scarso ma quando l ho detto hai dottori nessuno mi ha detto che potrei averle, secondo lei la causa di questo ciclo scarso dopo la sospensione della pillola può essere veramente una cosa normale oppure va indagata? Ma soprattutto quali possono essere le cause? La prego di spiegarmi il più possibile in modo da poter capire che problema potrei avere.... La ringrazio.

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Buongiorno, confermo ciò che le e’ stato già spiegato. Riguardo al problema di menopausa precoce è stata fortemente confortata da un’ottimo fattore AMH. Riferisce ecografie che documentano spessore endometriale normale.  Concordo con esecuzione Isteroscopia, anche se in assenza di sospetti diagnostici, per la sua importanza nello studio della cavità uterina. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa