Ciclo irregolare
----------------------------------------------------- Buonasera Ho 44 anni, da qualche mese il mio ciclo fa i capricci. A marzo e' saltato di un mese, ad aprile e' arrivo e molto molto abbondante. Il 9 maggio mi sono recata dalla mia ginecologa era al 19esimo giorno, la ginecologa dalla visita e dall'ecografia ha detto che ero nel periodo ovulatorio con presenza di follicolo. Sono al 43esimo giorno ed ancora le mestruazioni non si vedono. A marzo ho fatto le analisi questi i risultati: Ormone tireostimolante 1,73 Ormone luteinizzante 3,8 Ormone follicolostimolante 4,2 Progesterone 9,7 Estradiolo 143,4 Pu? trattarsi di menopausa? Ci sono delle cure ormonali da fare per regolarizzare il ciclo? Grazie in anticipo saluti Mirtillo 71 -----------------------------------------------------

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buonasera, a 44 anni potrebbe trattarsi di premenopausa ma gli esami non dicono nulla in proposito se non che al momento in cui sono stati eseguiti questi esami, i valori ormonali erano nella norma e c’era stata l’ovulazione. Le suggerirei di fare anche l’esame della Prolattina (PRL) e di valutare se c’è qualche altro fattore di stress o cambiamento che può influenzare al momento la sua vita.Cordiali Saluti