Ciclo irregolare
salve dottori.... Sono una ragazza di 27 Anni... In agosto ho effettuato dei dosaggi ormonali con questi risultati: fsh 9,5 lh 6,2 prl 11 e tsh 4,9 .... Il dottore mi prescrive una cura ️X abbassare un po il Tsh... Dopo tre mesi rifaccio il tsh e dopo la cura a giorni alterni ho un tsh perfetto 1,23. Ora la cura me la diminuita e prendo la Pastiglia solo due volte a settimana ️X mantenere il tsh non oltre il 2 o 2,5. Premetto che ho sempre avuto cicli irregolari...tipo sui 40 giorni ma ultimamente ho avuto il ciclo il 2 settembre e poi il 2 novembre... Ora facendo ieri un eco risulta un endometrio proliferativo di 3,4 mm.... Come Mai dal 2 novembre ad adesso, senza aver avuto più il ciclo... Ho l endometrio proliferativo come se avessi appena finito il ciclo? Aggiungo che verso il 20-23 novembre avevo fatto degli stick dove risultava l aumento dell lh.... Come in fase quasi ovulatoria... A giorni alterni mi davano la linea lh poco e magari il giorno dopo molto più marcata quasi uguale a quella di controllo.... Cosa può essere? Eppure il tsh è apposto ora... Premetto però che in questi ultimi mesi ho molto stress e attacchi di panico... Che potrebbero essere la causa ... COsa mi consigliate?

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
La sua è una situazione complessa, probabilmente la sua tiroide ha degli alti e bassi ma tenga presente che quando si sarà stabilizzata la situazione ormonale tiroidea per la cura che sta facendo ci vorranno ancora alcuni mesi perchè il ciclo si regolarizzi. Se nel frattempo si aggiungono altri fattori come lo stress l’ovulazione ne verrà influenzata negativamente. L’endometrio proliferativo indica semplicemente che non ha ovulato. L’LH ballerino lo stesso.Le conviene non sprecare altri test questo mese ma aspettare il nuovo ciclo e uscire da questo periodo complicato.Dr.ssa Barbara Bonazzi