Ciclo con dolori allucinanti e altri sintomi
Salve sono una ragazza di 18 anni.Da ormai qualche anno cerco di dare un nome ad alcuni sintomi che ho,ma dopo aver consultato diversi esperti quasi tutti non mi prendevano sul serio e rispondevano con la classica frase "È normale!Succede a tutte le giovani"...Parto dicendo che ho problemi estetici molto evidenti quali peluria su tutto il corpo (proprio tutto, persino il viso! E la velocità di ricrescita dei peli è rapidissima nel giro di qualche ora già rispuntano fuori dopo una dolorosa ceretta), ho acne sia nel viso che nella schiena, i capelli mi si stanno diradando principalmente nel centro della testa (si sporcano molto facilmente e si ungono in prossimità delle radici, mentre rimangono secchi e facilmente spezzabili nelle punte), sudo molto facilmente (non sono in sovrappeso, peso 58kg e sono alta 1,64) ed infine ho problemi di incontinenza avverto sempre lo stimolo di dover andare in bagno a fare pipì anche quando non ne ho bisogno, ci vado almeno 3 volte nel giro di 1ora sennò incomincio a sentire tensione nel basso ventre come se fossi gonfia di acqua. Ho avuto il ciclo all'età di 10 anni (ovvero 8 anni fa). Il ciclo è abbondante e irregolare con una durata che varia dai 7 ai 10 giorni tra il sangue spesso ho perdite mollicce, grumose, a volte salta per un mese, ed è moolto molto doloroso; sembra quasi che in questi ultimi 3 mesi il dolore peggiori sempre di piú in maniera notevole, l'ultima volta che l'ho avuto, mi ha causato uno shock, una "paralisi" ai muscoli delle gambe e delle mani con un acuto formicolio, ma è passato tutto nel giro di due ore circa. Ho fatto esami del sangue, visita cardiologica, ecografia, ma nulla che abbia rivelato qualcosa di anomalo, la situazione va peggiorando e nessuno mi crede o pensa che ci sia qualcosa di grave. Che cos'ho? Non so nemmeno su quale strada indirizzarmi...Attualmente mi segue una ginecologa che mi è apparsa un po' piú competente di quelli/e che ho incontrato in precedenza, mi ha prescritto dei dosaggi ormonali da fare, ma che cosa dovrei aspettarmi? Quale può essere il problema?

La risposta
avatar Ginecologia - Nico Naumann Dott. Nico Naumann
Il suo caso sembra complesso per il numero di sintomi. Forse alcuni possono essere ricondotti ad una condizione con aumentata produzione di ormoni maschili come nel caso dell’ovaio policistico (PCOS). Infatti gli esami di laboratorio con ormoni incluso quelli tiroidei saranno importante.La maggior parte dei sintomi descritti si trattano bene con una pillola contraccettiva, questo riguarda anche i dolori in prossimità del ciclo.